Срок полезного

Срок полезного

Орагнизация приобрела легковой автомобиль. При вводе его в эксплуатацию требуется определить срок полезного использования для расчета сумм амортизации. Как правильно это сделать?

в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина РФ от от 30.03.2001г. № 26н срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

  • ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В соответствии с п.1 ст. 258 НК РФ сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. №1.

Согласно указанной классификации:

  • автомобили легковые (ОКОФ 15 3410010) относятся к третьей амортизационной группе (со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно );
  • автомобили легковые большого класса (с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 л)(ОКОФ 15 3410130) и высшего класса (ОКОФ 15 3410141) относятся к пятой группе (со сроком полезного использования от 7 лет до 10 лет включительно ).

В целях сближения бухгалтерского и налогового учета рекомендуем пользоваться указанной Классификацией и в целях бухгалтерского учета.






Меню